Fiches pédagogiques

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
 

Nota bene : Les films sont classées par ordre alphabétique en omettant l'article défini (le, la, les). Par exemple le film, La Reine des neiges sera classé à la lettre "R" : Reine des neiges (La)

A comme...
Ali Zaoua, prince de la rue de Nabil Ayouch (Maroc – 2001).
Amy de Nadia Tass (Australie – 1997).
Aniki Bobo de Manoel de Oliveira (Portugal – 1942).
Arroseuse Orange (L') de Zsolt Hezdi Kóvacs (Hongrie – 1973).
Au-delà des cimes de Rémy Tezier (France - 2008.
A pas de loup de Olivier Ringer (France - 2012).
Au revoir les enfants, de Louis Malle (France – 1987).
Aventures de Bouratino, de Ivan Vano et Dimitri Babichenko
(Union Soviétique – 1986).
Aventures du Prince Ahmed (Les), de Lotte Reineger (Allemagne – 1926).
Aventures fantastiques (Les) de Karel Zeman (Tchécoslovaquie – 1958).
Azur et Asmar de Michel Ocelot (France – 2006).

B comme...

Bach et Bottine de André Melançon (Canada – 1986).
Bal des lucioles (Le), de Riduze, Cimermanis, Brinkmanis & Lacis.
(Lettonie 2001-2008).
Ballon d'or (Le)
de Cheik Doukouré (Guinée – 1993).
Bashir de Ahmad Ramezandeh (Iran – 1997).
Bébés de Thomas Balmès (France – 2010).
Belle et la Bête (La) de Jean Cocteau (France - 1946).
Bilako, de Johanna Bedeau (16mm). (Afrique).
Blanka de Kohki Hosei (Italie / Japon / Philippine – 2015).
Bovines de Emmanuel Gras (France - 2012).
Brendan et le secret de Kells de Tomm Moore (Belgique Irlande - 2009).

C comme...

Cahier (Le) de Hana Makhmalbaf. Fiction (Iran 2008).
Caméra de bois (La)
de Ntashavheni Wa Luruli (Afrique du Sud – 2004).
Camera kids de Zana Briski et Ross Kaufmann (Etats–Unis – 2005).
Capelito de Rodolfo Pastor (Espagne – 2010).
Ce n'est qu'un début de Jean-Pierre Pozzi et Pierre Barougier
(France – 2010).
Central do Brasil de Walter Salles (Brésil – 1996).
Chang, de Merian C. Cooper et Ernest. B. Shoednack (Etats–Unis – 1927).
Château des singes (Le) de Jean–François Laguionie. (France – 1999).
Cheval venu de la mer (Le) de Mike Newell (Irlande – 1993).
Chien, le général et l'oiseau (Le) de Franck Nielsen (France – 2003).
Chien jaune de Mongolie (Le) de Byambasuren Davaa (Mongolie – 2006)
Chouette entre veille et sommeil (La) de A. Demuynck, F. Standaer, S. Guénolé, C. Robach et P. Hecquet (France / Belgique – 2016)
Circuit marine
, court–métrage d'Isabelle Favez (France – 2003).
Circus Baobab, de Laurent Chevalier (Guinée – 2000).
(fiche 2003).
/ (fiche 2006).
Cirque (Le), de Charles Chaplin (Etats–Unis – 1927).
La citadelle assiégée de Philippe Calderon (France - 2006).
Clé (La) de Ebrahim Forouzesh (Iran – 1986).
Clé des champs (La) de C. Nuridsany et M. Perennou (France - 2011).
Contes de la mère poule (Les), (Iran – 1992/2000).
Couleur du paradis (La) de Majid Majidi (Iran – 2000).
Couleur de peau : Miel de Yung et Laurent Boileau (France - 2012).
Cours d'eau
Courts de pirates
Courts Métrages Russes
(films de E. Nazarov, I Koviloskaïa, R. Heidmets et M. Kamenetski).
Courts Métrages Spécial Maternelles
(films de Y. Bellon, H. Gruel, et L. Zeman & E. Spaleni).
Courts sur mer
Crin blanc, de Albert Lamorisse (France).
Cyclope de la mer (Le) court–métrage de Phillipe Jullien (France – 1998).

D comme...

Défi (Le) de Bob Swaim (Etats–Unis – 1997).
Dernier Trappeur (Le) de Nicolas Vanier. France – 2004
Des animaux fous, fous, fous.
Desert et l'enfant (Le) de Ousman Saparov – 1983, Turkménistan
Dieux sont tombés sur la têtes (Les), de Jamie Uys (Botswana – 1981).
Dimanches de Ville d'Avray (Les) de Serge Bourguignon (France).
Dingues et compagnie (Les) (Canada – 1949/1990).
Doublepatte et Patachon (Danemark – 1921/1928).
Drôles de mamies ! (courts–métrages). (Canada – 1964/1998).
Du tableau noir à l'écran blanc
de Paul Dorpff (France – 1997).

E comme...

Edward aux mains d'argent, de Tim Burton (Etats–Unis – 1991).
Elektro-mathematrix de Blanca Li (France – 2016).
En compagnie de Max Linder de Maud Linder (France – 1963).
Enfant sauvage (L') de Françis Tuffaut (France – 1970).
Enfants du ciels (Les) de Majid Madjidi (Iran – 1997).
Enfant et le caïman (L')de Mustapha Dao
(Burkina Faso – 1991).
Enfants héritiers (Les) (Los Herederos) d’Eugenio Polgovsky (Mexique – 2009).
Enfant lion (L'), de Patrice Grand–Perret (France – 1992).
Enfants loups, Ame & Yuki (Les) de Mamoru Hosoda (Japon - 2012).
Enfant qui voulait être ours
Envolée sauvage (l') de Carroll Ballard USA – 1997
Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar (France - 2012).
Esprit du vent (L').
E.T. de Steven Spielberg (Etats–Unis – 1982).
Étoile de Robinson de Soren Kragh–Jacobsen (Allemagne / Danemark / Grande–Bretagne – 1996).
Étoiles filantes (Les) (Finlande/Norvège/Suède – 2002).
Eva de Kiki Maillo (France/Espagne - 2012).

F comme...

Fables d'été, fables d'hiver
Famille suricate (La) de James Honeyborne. (UK/USA 2008).
Femme du clown (La) de Juraj Herz (Allemagne – 1939).
Ferme des animaux de John Halas (Grande–Bretagne – 1954).
Fifi la plume, d'Albert la Morisse (France – 1964).
Fil de la vie (Le) d'Anders Ronnow–Klarlund (Danemark –2005).
Fra Diavolo de Hal Roach et Charley Rogers
(Laurel et Hardy – Etats–Unis – 1933).
Franz et le chef d'orchestre de Uzi et Lotta Geffenblad (Suède – 2006).

G comme...
Garçon aux cheveux verts (Le) de Joseph Losey (France – 1948).
Garçon qui ne voulait pas parler (Le) de Ben Sombogaart (Pays–Bas – 1996).
Geronimo, de Walter Hill (Etats–Unis – 1994).
Glace et le Ciel (La) de Luc Jacquet (France – 2015).
Glaneurs et la glaneuse (Les), d'Agnès Varda. France – 2001
Gloire de mon père (La) de Yves Robert (France – 1990).
Gône de Châaba (Le) de Christophe Ruggia (France /Algérie – 1997).
Goshu le violoncelliste de Isao Takahata (Japon – 2000).
Gosses de Tokyo de Ozu (Japon – 1932).
Grande course au fromage (La) de Rasmus A. Sivertsen (Norvège – 2016).
Grenouille et la baleine (La).
Grock de Carl Boese (Suisse – 1931).
Guerre des boutons (La)
de Yves Robert (France – 1961).
H comme...
Henry et Verlin de Gary Ledbetter (Canada – 1994).
Himalaya l'enfance d'un chef
d'Eric Vali (France – 1999).
Himalaya le chemin du ciel de Marianne Chaud (France - 2009).
Histoire de la nounou (L') ("La naissance de la nounou" et "La famille s'agrandit")., de Garri Bardine (Russie – 1998/2004).
Histoire du chameau qui pleure (L') de Bayambasurem Davaa et Luigi Farloni (Mongolie/Italie – 2004).
Homme qui plantait des arbres (L') + Contes, de Frédérick Back
(Canada – 1987 et 1970/1979).
Hugo et Joséphine de Kjell Grede (Suède – 1967).
I comme...
Ile au trésor, de Fridman (Grande–Bretagne – 1974).
Ile de Black Mor (L')
de Jean–François Laguinonie (France –2004).
Il était une fois (courts–métrages) (Canada – 1969/1991).
Impression de montagne et d'eau (Chine – 2001).
Inkingut de Gisli Snaer Erlingsson (Islande – 2000).
Iqbal, l’enfant qui n’avait pas peur de Michel Fuzellier et Babak Payami (France / Italie – 2016).
Ivan Tsarévitch et la princesse changeante de Michel Ocelot (France – 2016).
J comme...
Jarre (La) d'Ebrahim Forouzesh (Iran – 1992).
Jardinier qui voulait être roi (Le) (République Tchèque - 2012).
Jean de la lune de Stephan Schesch (France - 2012).
Jiburo de Lee Jung–Hyang (Corée du Sud – 2005).
Jolly Rogers court–métrage de Marck Baker (Grande–Bretagne – 1998).
Jour des corneilles (Le) de Jean-Christophe Dessaint (France – 2012).
K comme...
Kardiogramma, de Darejan Omirbaev (Kazakhstan – 1995).
Kid (Le)
de Charles Chaplin (Etats–Unis – 1920).
Kérity et la maison des contes de Dominique Monfery
(France/Italie – 2009).
Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot (France – 1998).
Kirikou et les bêtes sauvages de Michel Ocelot et Bénedicte Galup
(France – 2005).
Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot (France - 2012).
L comme...

Laisse Béton, de Serge Le Peron (France – 1984).
Langue des papillons (La)
de José Luis Cuerda 5espagne – 1998).
Latcho Drom de Tony Gatlif (France – 1993).
Lièvre de Vatanen (Le), de Marc Rivière
(Belgique/Bulgarie/France – 2006).
Lili à la découverte du monde de Oh Seongyoon (Corée du Sud – 2012).
Lilttle Bird de Boudewijn Kool (Pays-Bas – 2012).
Loulou de Grégoire Solotareff (France – 2003).
Louise en hiver de Jean-François Laguionie (France – 2016).
Loup gris et autres contes (Le) de Garri Bardine (Russie – 1991).
Louveteau parmis les hommes (Un) de Talgat Temonove (Russie – 1988).

M comme...

Machaho, de Belkacem Hadjadj (Alégrie – 1996).
Magicien d'Oz de Victor Fleming (Etats–Unis – 1939).
Malin comme un singe de Xiaonghua, Zuwei & Hu. (Chine, 1962-1983).
Maitre des éléphants (Le) de Patrick Grand–Perret (France – 1995).
Manganinnie de John Honey (Australie – 1980).
Marche de l'Empereur (La)
de Luc Jacquet (France - 2005).
Ma petite planète chérie de Jacques-Rémy Girerd (France – 2010).
Matusalem de Roger Cantin (Canada – 1993).
Ma vie de courgette de Claude Barras (Suisse / France – 2016).
Max and Co Samuel et Frédéric Guillaume (Suisse / France - 2008).
M'Biiga, de Missa Hébié (16 mm) – (Burkina Faso – 1990 ).
Message du ciel
de Wang Junzheng (Chine – 1992).
Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd (France - 2008).
Mimi et Lisa de Katarina Kerekesova (Slovaquie – 2016).
Môme singe (La) de Xiao Yen Wang (Chine – 1995).
Monsieur Bout-de-Bois de Daniel Snaddon et Jeroen Jaspaert (Grande-Bretagne – 2015).
Mon tonton, ce tatoueur tatoué de Karla Von Bengston (Danemark - 2012).
Moonrise kingdom de Wes Anderson (U.S.A. - 2012).
Mondo de Tony Gatlif (France – 1995).
Mon Oncle de Jacques Tati (France – 1958).
Monsieur et monsieur de Bretislav Pojar et Miroslav Stepanek (Tchécoslovaquie – 1965/1973).
Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki (Japon – 1998).
Mouette et le chat (La) d'Enzo Alo (Italie – 1999).
Munk, Lemmie et Cie, de Janis Cimermanis et Nils Slapans
(Lettonie – 1992/1994).
Muksin de Yasmin Ahmad. Fiction, (Malaisie - 2007).

N comme...

Nanouk l'esquimau de Robert Flaherty (Etats–Unis – 1922).
Nyamanton de Cheik Oumar Sissoko (Mali – 1986).
Noces de Palo de Knud Rasmussen (Danemark – 1933).
Noces funèbres (Les)
de Tim Burton (Etats–Unis – 2005).
Nocturna, la nuit magique de Victor Maldonado et Adrian Garcia (Espagne - 2007).
Nounou 3 (La).
Nounou et les pirates (La) court–métrage de Garri Bardine (Russie – 2001).
Nous resterons sur terre de Pierre Barougier et Olivier Bourgeois
(France - 2009).

O comme...

Oeuf (L') projeté avec L'enfant et le caïman de Mustapha Dao
(Burkina Faso – 1995).
Oiseaux de passage (Les) d’Olivier Ringer (France / Belgique – 2016).
Olivier (L’) d’Iciar Bollaín (Espagne / Allemagne – 2016).
Ombrelle bleue (L’) de Vishal Bharadwaj (Inde – 2016).
On dirait que… de Françoise Marie. Documentaire, (France - 2007).
On n'est pas des sauvages, (France – 1997/1998).
Oseam de Sung Back–Yeop (Corée du Sud – 2004).
Ours (L') et le Magicien du studio AB (Lettonie – 2009).
Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud (France - 2010).

P comme...

Paï de Niki Caro. Fiction, (Nouvelle-Zélande – 2003).
Panique au village de Stéphane et Vincent Aubier (Belgique – 2009).
Pas un de moins de Zhang Yimou (Chine – 1999).
Papillon (Le) de Philippe Muyl (France – 2003).
Passager (Le) d'Abbas Kiarostami (Iran – 1974).
Peau d'âne de Jacques Demy (France – 1970).
Père et fille de Michaël Dudok de Wit (Pays–Bas – 2001).
Pequena revancha, de Olegario Barrera (Vénézuéla – 1985).
Perdu, retrouvé de Philip Hunt (Grande Bretagne – 2010).
Pessi et Illusia, de Heikki Partanen (Finlande – 1984).
Petit à petit de Granjon, Jacobson, Uzi et Lotta Geffenblad. Animation (France-Suède 1991-2007).
Petites éclosions de Jullien, Boulbès, Pesch. Animation (France 2005).
Petite vendeuse de soleil (La) de Djibril Diop Mambety (Sénégal – 1994).
Petit cheval bossu (Le) de Ivan Ivanov–Vano (Union Soviétique – 1947).
Petit Gruffalo (Le) de J. Weiland et U. Heidschötter
(Allemagne/G.B. - 2012).
Petit homme (Le) de Ebrahim Foruzesh (Iran – 1998).
Petit manchot (Le) 6 courts-métrages (Europe – 1975/2000).
Petit Peintre du Rajasthan (Le), de Rajkumar Bhan (Inde – 2005).
Petite Taupe (La) de Zdenek Miler. (Tchécoslovaquie – 2006).
Piano Forest de Masayuki Kojima (Japon - 2007).
Pierre et le loup de Suzie Templeton (GB / Pologne -2006).
Pinocchio, de Luigi Commencini (Italie – 1972).
Pinocchio, de Dimitri Babichenko (Union Soviétique – 1959).
Pirouette chansonnette (France – 1995).
Planète Blanche (La) de Thierry Ragobert et Thierry Piantanida
(France – 2006).
Planète sauvage (La) de René Laloux et Roland Topor (France/Tchécoslovaquie – 1969/1973).
Pougne le hérisson (10, 11, 12) (France - 2012).
Promenons-nous avec les petits loups d’Anna Levinson et Borja Guerrero (France – 2016).
Prophétie des grenouilles (La) de Jacques-Rémy Girerd, produit par le studio Folimage (France – 2003).
Prince Nezha (Le), de Wang Shuchen (Chine – 1979).
Princes et princesses de Michel Ocelot (France – 2000).
Princess Bride de Rod Reiner (Etats–Unis – 1987).
P'tits courts finlandais (films de T. Sauvo, L. Helminen, M. Kainulainen, H. Prepula).
P'tits courts Franco–africains (films de C. Le Gallou, J–F. Felicioli, M. Dudok de Vit, P. Veck, L. Pouvaret).
P'tits russes (courts–métrages – 1978/1997).
P'tits slovaques (courts–métrages de M. Petovsky, V. Pikalik, H. Slavikova–Rabarova, M. Trajterova).

Q comme...
Quand les étoiles rencontrent la mer de Raymond Rajaonarivelo (Madagascar – 1996).
R comme...
Rabi de Gaston Kabore (Burkina Faso – 1992).
Reine des neiges (La)
de Lev Atamanov (Burkina Faso – 1992).
Rivers and Tides de Thomas Riedelsheimer (URSS – 1957).
Robinson Crusoé, de Luis Bunuel (Mexique – 1952).
Roi des masques (Le) de Wu Tianming (Chine – 1997).
Roi des singes (Le) de Wan Lai Ming (Chine– 1964).
Roi et l'oiseau (Le) de Paul Grimault (France – 1979).
Rouge comme le ciel de Christiano Bortone (Italie – 2010).
Royaume des chats (Le) de Hiroyuki Morita (Japon – 2003).
S comme...
Sâalam Bombay, de Mira Nair (Inde – 1988).
Secret de Moby Dick (Le)
de Jannick Hastrup (Danemark – 1993).
Serko de Joêl Farges (France – 2006)
Sherlock Junior, The play House, The love nest de Buster Keaton
(Etats–Unis – 1921/1923).
Sindbad de Karel Zeman (Tchècoslovaquie – 1974).
Storm Boy, de Henri Safran (Australie – 1976).
Swami and friends, T. S. Narasimhan (Inde – 1986).
Le syndrome du Titanic de Nicolas Hulot et Jean-Albert Lièvre
(France - 2009).
Swing de Tony Gatlif (France – 2002).
T comme...
Tabarly de Pierre Marcel. Documentaire, (France 2008).
Tango Argentino
de Goran Paskaljevic (Yougoslavie – 1992).
Temps modernes (Les) de Charles Chaplin (Etats–Unis – 1935).
Tex Avery Cartoon (Etats–Unis – 1937/1955).
Tex Avery et Compagnie (Etats–Unis – 1940/1968).
Tortue rouge (La) de Michaël Dudok de Wit (France / Belgique / Japon – 2016).
Touaregs de Claude Faraldo (France – 1960).
Trois brigands (Les ) de Hayo Freitag (Allemagne – 2008).
Trois Mousquetaires (Les) de Janis Cimermanis (Lettonie – 2006).
U comme...
U, de Grégoire Solotareff et Serge Elissalde (France – 2006).
Un, deux, trois, dansez de Marilyn Agrelo (Etats–Unis – 2006).
Un enfant de Calabre de Luigi Commencini (Italie – 1987).
Un été chez grand–père, de Hou Hsiao Hsien (Chine – 1984).
Un Jour sur terre de Alastair Fothergill. Grande–Bretagne – 2007
Un jour aux courses des Marx Brothers (Etats–Unis – 1939).
Un jour tu verras la mer de Jahnu Barua (Inde – 1995).
Un monde à part, de Chris Menges (Grande–Bretagne – 1988).
Une vie de chat de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli (France – 2010).
Une vie toute neuve de Ounie Lecomte (Corée du sud – 2010).
V comme...

Vacances de M. Hulot (Les) de Jacques Tati (France – 1953).
Vache et le prisonnier (La).
Vie est immense et pleine de danger (La) de Denis Gheerbrant
(France – 1994).
Vieil homme et la mer (Le) court métrage d'Alexandre Petrov
(Russie – 1999).
Vieil homme et l'enfant (Le) de Claude Berri (France – 1966).
Vieillard et l'enfant (Le) de Claude Grenier (Canada – 1985).
Voleur de Bagdad (Le) de Michael Powell (Grande–Bretagne – 1940).
Voleur de bicyclette (Le) de Vitorio de Sica (Italie – 1948).
Voyages de rêve de G. Rao, J. Kouril, A.-C. Phanphengdy, M. Vialaneix, A. Melece, S. Le Lay (France / Suisse / Inde / République Tchèque – 2016).

W comme...
Wallace et Gromit, Une grande excursion & Un mauvais pantalon
de Nick Park (Grande–bretagne – 1989/1993).
Wallace et Gromit, le mystère du lapin–garou
de Nick Park (Grande–Bretagne – 2005).
We feed the world de Erwin Wagenhofer. Autriche – 2007

X comme...

Y comme...
Yoyo de Pierre Etaix (France – 1964).
Yellow submarine de Georges Dunning (Grande–Bretagne – 1968).
Yiri Kan de Issiaka Konate (Burkina Faso – 1989).
Z comme...
Cinéma pour enfants - Fiches pédagogiques