Les films du festival

Affiche 2017
Édition 2017
Afficge 2016
Édition 2016
Couve E7A 2015
Édition 2015
Couve E7A 2013
Édition 2014
Couve E7A 2013
Édition 2013
Couve E7A 2012
Édition 2012
Festival de cinéma pour enfants 2011
Édition 2011
Festival de cinéma pour enfants 2010
Édition 2010
Festival 2009
Édition 2009
Les Z'intrépides
Affiche 2008
Édition 2008
Objectif Planète

Édition 2007
Les Chroniques du merveilleux

Édition 2006
Bobines citoyennes
Édition 2005
Les aventures de la Vie Avec
Les Toiles Enchantées

Édition 2004
Nos z'amis les z'animaux
Édition 2003
les 10 ans du Festival
Réalisation d’un film,
avec Nils Tavernier
Édition 2002
L'école ailleurs
Avec « Aide et Action »

Édition 2001
Regards sur la famille
Parrainage CNC
Édition 2000
An 2000 en musique
Parrainage Cité de la Musique
Édition 1999
L'âge n'a pas d'âge
Parrainage CNC
et Jeanne MOREAU

Édition 1998
Différences ordinaires, extraordinaires différences
Parrainage Cité des Sciences et de l’Industrie et Albert Jacquard
Édition 1997
D'une Terre à l'autre
Parrainage Musée de l’Homme
Édition 1995
Un siécle de rire
Parrainage Pierre ETAIX

Édition 1994
La caméra au pays des livres
Haut Patronage UNESCO

Édition 1993
1er Festival...
Parrainage Comité Français pour l’UNICEF

 

FESTIVAL 2017

Films & réalisateurs Pays Date Durée VO + de Entrées
Le coin des petits
La chouette entre veille
et sommeil

Collectif
France / Belgique 2016 40 min VF 3 ans et + 450
Promenons-nous avec
les petits loups

Anna Levinson et Borja Guerrero
France 2016 44 min VF 3 ans et + 3114
Monsieur Bout de Bois
Daniel Snaddon et Jeroen Jaspaert
Grande-Bretagne 2015 43 min VF 3 ans et + 3545
Mimi et Lisa
Katarina Kerekesova
Slovaquie 2016 45 min VF 4 ans et +  1246
Voyage de rêve
Collectif
France / Suisse / Inde /
République Tchèque
2016 45 min VF 5 ans et +  817
Animation
Ivan Tsarévitch et
la princesse changeante

Michel Ocelot
France 2016 53 min VF 4 ans et +  2883
La grande course au fromage
Rasmus A. Sivertsen
Norvège 2016 1h18 VF 4 ans et +  785
Ma vie de courgette
Claude Barras
Suisse / France 2016 1h06 VF 7 ans et + 3722
La tortue rouge *
Michael Dudok de Wit
France / Belgique / Japon 2016 1h20 VF 8 ans et + 1610
Iqbal, l'enfant qui n'avait
pas peur

Michel Fuzellier et Babak Payami
France / Italie 2016 1h20 VF 8 ans et + 2141
Louise en hiver *
Jean-François Laguionie
France 2016 1h15 VF 8 ans et + 442
Fiction
Hugo et Joséphine *
Kjell Grede
Suède 1967 1h22 VF/VOST 6 ans et +  610
Les oiseaux de passage *
Olivier Ringer
France / Belgique 2016 1h24 VF 7 ans et + 680
Yoyo *
Pierre Etaix
France 1965 1h38 VF 7 ans et + 685
L'ombrelle bleue
Vishal Bharadwaj
Inde 2016 1h30 VOST 8 ans et + 273
L'olivier *
Iciar Bollain
Espagne / Allemagne 2016 1h39 VOST 10 ans et +  299
Blanka *
Kohki Hosei
Italie / Japon / Philippines 2015 1h15 VOST 10 ans et +  540
Elektro-Mathematrix
Blanca Li
France 2016 1h20 SP 10 ans et +  111
Documentaire
La glace et le ciel *
Luc Jacquet
France 2015 1h29 VF 8 ans et + 1012
Les enfants héritiers *
Eugénio Polgovsky
Mexique 2009 1h20 VOST 8 ans et + 226

SP = sans paroles / VF = version française / VOST = version originale sous-titrée
* en sélection Classe jury

Sur la route du Chili…
en partenariat avec le festival Ojo de Pescado (Valparaiso)

Films & réalisateurs

Pays

Date

Durée

VO

+ de

Colourmakers
Carlos Azcuaga
Mexique 2016 9 min SP 5 ans et +
El trompetista
Raùl Morales
Mexique 2012 10 min SP 5 ans et +
El maestro y la flor
Daniel Irabien Peniche
Mexique 2014 9 min SP 5 ans et +
Yo te quiero
Nicolas Conte
Argentine 2014 8 min SP 5 ans et +

 


FESTIVAL 2016


Films & réalisateurs Pays Date Durée VO + de Entrées
Le coin des petits
Petites casseroles
Collectif
Allemagne/France/Irlande
Russie/Suède
2015 41 min VF 3 ans et + 2217
Les contes de la mer
Collectif
Allemagne/Chili/Estonie 2015 45 min SP 3 ans et + 1205
Le petit monde de Léo
Giulio Gianini
Suisse 2015 30 min SP 3 ans et + 1877
Le voyage de Tom Pouce
Collectif
République Tchèque 2015 57 min VF 4 ans et +  3828
Animation
Shaun le mouton
Richard Starzak et Mark Burton
Grande Bretagne 2015 1h25 VF/VOST 4 ans et +  2129
Tout en haut du monde
Rémy Chayé
France 2016 1h20 VF 6 ans et +  1487
Phantom Boy
Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli
France 2015 1h24 VF 6 ans et +  1073
Anina
Alfredo Soderguit
Uruguay 2015 1h18 VF/VOST 6 ans et +  2901
Adama
Simon Rouby
France 2015 1h22 VF 8 ans et + 1517
Avril et le monde truqué
Franck Ekinci et Christian Desmares
France 2015 1h45 VF 9 ans et +  1410
Fiction
Le chien jaune de Mongolie
Byambasuren Davaa
Mongolie 2006 1h33 VF/VOST 6 ans et +  2188
Émile et les détectives
Gerhard Lamprecht
Allemagne 1931 1h15 VOST 8 ans et + 766
La Forteresse
Avinash Arun
Inde 2015 1h18 VOST 8 ans et + 649
Lamb
Yared Zeleke
Allemagne/Ethiopie
France/Norvège
2015 1h34 VF/VOST 8 ans et + 608
Le dictateur
Charlie Chaplin
Etats-Unis 1945 2h06 VF/VOST 8 ans et + 177
Gente de Bien
Franco Lolli
Colombie 2015 1h27 VOST 9 ans et +  472
Documentaire
Les Saisons
Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
France 2016 2h VF 6 ans et +  3168
Ady Gasy
Lova Nantenaina
Madagascar 2015 1h24 VOST 9 ans et +  378
Spartacus et Cassandra
Ioanis Nuguet
France 2015 1h20 VF/VOST 10 ans et +  464

SP = sans paroles / VF = version française / VOST = version originale sous-titrée

Sur la route du Chili…
en partenariat avec le festival Ojo de Pescado (Valparaiso)

Films & réalisateurs

Pays

Date

Durée

VO

+ de

Historia de un oso
Gabriel Osorio
Chili 2014 9 min SP 8 ans et +
Eulogio
Collectif
Chili 2013 6 min SP 8 ans et +
La nina de viento
Nicolàs Lara
Chili 2010 15 min VOST 8 ans et +
Los tres pescadores
Nicolàs Lara
Chili 2011 13 min VOST 8 ans et +

 


FESTIVAL 2015

Films

Genre

Pays

Date

Durée

VO

+ de

Entrées

Drôles de créatures

Petits

France

2014

37mn

SP

3 ans +

3722

Mon voisin Totoro

Petits

Japon

1988

1h27

VF

3 ans +

3861

Capelito et ses amis

Petits

Espagne

2014

40mn

SP

3 ans +

2470

Panique chez les jouets

Petits

France/Belgique

2014

42mn

VF

4 ans +

1125

Le Château ambulant

Anim.

Japon

2005

1h59

VF/VOSTF

6 ans +

2157

Le Chant de la mer

Petits

Irl./Dan./Belg./Fr.

2014

1h23

VF

7 ans +

2368

Les Fantastiques livres volants…

Anim.

Fr./U.S.A./Arg.

2014

50mn

SP

7 ans +

1634

Le Garçon et le monde

Anim.

Brésil

2014

1h19

SP

7 ans +

369

L’Île de Giovanni

Anim.

France

2014

1h42

VF/VOSTF

10 ans +

570

Peau d’âne

Fiction

France

1970

1h30

VF

6 ans +

1735

Le Promeneur d’oiseau

Fiction

Chine/France

2014

1h40

VF

6 ans +

3100

Jeux interdits

Fiction

France

1952

1h25

VF

8 ans +

738

Girafada

Fiction

Palestine

2014

1h25

VOSTF

9 ans +

733

Un été à Quchi

Fiction

Taïwan

2014

1h49

VOSTF

9 ans +

432

Un jour sur Terre

Doc.

G.B./Allemagne

2007

1h30

VF

6 ans +

2473

Dancing in Jaffa

Doc.

Etats-Unis/Israël

2014

1h24

VOSTF

9 ans +

604

Au bord du monde

Doc.

France

2014

1h38

VF

10 ans +

78

La Cour de Babel

Doc.

France

2014

1h29

VF

10 ans +

162

Les 400 coups

Ado.

France

1959

1h33

VF

11 ans +

 

Les Héritiers

Ado.

France

2014

1h45

VF

11 ans +

127

La Belle vie

Ado.

France

2014

1h33

VOSTF

12 ans +

23

Le vent se lève

Ado.

Japon

2014

2h07

VF/VOSTF

12 ans +

 

 


FESTIVAL 2014

Films

Genre

Pays

Date

Durée

VO

+ de

Entrées

Qui voilà ?
de Jessica Laurén

Petits

Suède

2013

32mn

VF

2 ans +

476

La sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer

Petits

G.B./Su./Lettonie

2013

50mn

VF

3 ans +

6127

La petite fabrique du monde
6 courts-métrages

Petits

E.U./U.S.A./Russie

2013

40mn

SP

3 ans +

2418

La pie voleuse
de G. Gianini et E. Luzzati

Petits

Italie

1964/73

36mn

SP

4 ans +

647

Monstres... pas si monstrueux
5 courts-métrages

Petits

France/Belgique

2013

41mn

VF

5 ans +

1893

Rose et Violette
3 courts-métrages

Petits

Austr./Fr./Ca./G.B.

2014

48mn

VF

5 ans +

522

Tante Hilda !
de Jacques-Rémy Girerd

Anim

France

2014

1h25

VF

6 ans +

826

Ma maman est en Amérique…
de M. Boreal et T. Chatel

Anim

France

2013

1h15

VF

6 ans +

1697

Le Roi et l'oiseau
de Paul Grimault

Anim

France

1980

1h27

VF

6 ans +

1206

Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura

Anim

Japon

2012

2h00

VF

6 ans +

847

Loulou - l’incroyable secret
de Grégoire Solotareff

Anim.

France

2013

1h23

VF

6 ans +

2170

Les Pirates !
de Peter Lord

Fiction

Grande-Bretagne

2012

1h29

VF

6 ans +

1180

Le cerf volant…
de R.Pigaut et W. Kia-Yi

Fiction

France

1958

1h22

VF

5 ans +

549

L'extravagant voyage…
de Jean-Pierre Jeunet

Fiction

France

2013

1h45

VF/VOSTF

8 ans +

1337

Les disparus de Saint-Agil
de Christian-Jaque

Fiction

France

1938

1h40

VF

8 ans +

861

Wadjda
de Haïfaa Al Mansour

Fiction

Arabie Saoudite

2013

1h37

VOSTF

9 ans +

973

Blancanieves
de Pablo Verger

Fiction

Espagne

2013

1h44

SP

9 ans +

597

Mon bel oranger
de Marcos Bernstein

Fiction

Brésil

2013

1h34

VOSTF

9 ans +

841

Sur le chemin de l’école
de Pascal Plisson

Doc.

France

2013

1h17

VOSTF

7 ans +

8513

Il était une forêt
de Luc Jacquet

Doc.

France

2013

1h18

VF

7 ans +

1367

Des Abeilles et des Hommes
de Markus Imhoof

Doc.

Suisse

2012

1h31

VF

8 ans +

365

Le bonheur… terre promise
de Laurent Hasse

Doc.

France

2012

1h34

VF

9 ans +

86

Viramundo
de Pierre-Yves Borgeaud

Doc.

France/Belgique

2013

1h35

VOSTF

10 ans +

 

Logorama and Co.
6 courts-métrages

Ado.

France

2011

1h

VF

11 ans +

47

Boy
de Taika Waititi

Ado.

Nouvelle Zélande

2012

1h30

VOSTF

11 ans +

25

Enfance clandestine
de Benjamin Avila

Ado.

Argentine/Brésil

2013

1h50

VOSTF

12 ans +

 

Mud
de Jeff Nichols

Ado.

U.S.A.

2013

2h10

VOSTF

12 ans +

85

Rengaine
de Rachid Djaïdani

Ado.

France

2012

1h15

VF

14 ans +

 

Les chevaux de Dieu
de Nabil Ayouch

Ado.

Maroc

2013

1h55

VOSTF

14 ans +

 

 


FESTIVAL 2013

Films

Genre

Pays

Date

Durée

VO

+ de

Entrées

10, 11, 12 Pougne le hérisson
3 courts-métrages

Anim

France

2012

48mn

VF

3 ans +

3042

Le petit Gruffalo
de J. Weiland et U. heidschötter

Anim

All. /GB.

2012

43mn

VF

3 ans +

5390

Kirikou et les hommes…
de Michel Ocelot

Anim

France

2012

1h28

VF

4 ans +

2066

Mon tonton ce tatoueur tatoué
de Karla von Bengston

Anim

Danemark

2012

45mn

VF

4 ans +

698

Le jardinier qui voulait être roi
2 courts-métrages

Anim

Rép. Tchèque

2012

1h05

VF

5 ans +

1893

Ernest et Célestine
B. Renner, S. Aubier et V. Patar

Anim

Fr./Belg./Lux.

2012

1h20

VF

6 ans +

3676

Jean de la lune
de Stéphane Schesch

Anim

France

2012

1h36

VF

6 ans +

1880

Lili
de Oh Seongyoon

Anim

Corée du Sud

2012

1h33

VF

6 ans +

1517

Les enfants loups
de Mamoru Hosoda

Anim

Japon

2012

1h57

VF

7 ans +

2448

Le jour des corneilles
de Jean-Christophe Dessaint

Anim

France

2012

1h35

VF

7 ans +

2229

Les temps modernes
de Charlie Chaplin

Fiction

U.S.A.

1936

1h23

SP

7 ans +

2344

A pas de loup
de Olivier Ringer

Fiction

France

2012

1h16

VF

7 ans +

2597

Little Bird
de Boudewijn Koole

Fiction

Pays-Bas

2012

1h21

VF/VOSTF

8 ans +

1944

Moonrise Kingdom
de Wes Anderson

Fiction

U.S.A.

2012

1h34

VF/VOSTF

9 ans +

902

E.V.A.
de Kike Maillo

Fiction

Espagne/France

2012

1h34

VF/VOSTF

9 ans +

1137

Bovines
de Emmanuel Gras

Doc.

France

2012

1h04

SP

6 ans +

161

La clé des champs
de C. Nuridsny et M. Perennou

Doc.

France

2011

1h21

VF

6 ans +

716

Océans
de J. Perrin et J. Cluzaud

Doc.

France

2010

1h44

VF

7 ans +

984

Himalay le chemin du ciel
de Marianne Chaud

Doc.

France

2009

1h05

VF

8 ans +

508

Couleur de peau : Miel
de Yung et Laurent Boileau

Fiction

Belgique/France

2012

1h15

VF

9 ans +

1265

 


FESTIVAL 2012
Bilan 2012

Films

Genre

Pays

Date

Durée

VO

+ de

Entrées

Aladin et la lampe merveilleuse
de Jean Image

Anim

France

1969

1h11

VF

3 ans

608

Le Tigre et les animaux…
de Dace Riduze et Janis Cimermanis

Anim

Lettonie

2010

40mn

SP

3 ans

2846

Le Gruffalo
de Jakob Schuh et Max Lang

Anim

U.K.

2010

45mn

VF

3 ans

6686

Les contes de la nuit
de Michel Ocelot

Anim

France

2011

1h24

VF

5 ans

5810

L'Ours Montagne
de Esben Toft Jacobsen

Anim

Danemark

2011

1h14

VF

5 ans

3862

La flûte et le grelot
des Studios d'Art de Shanghaï

Anim

Chine

2011

42mn

SP

5 ans

439

Le Tableau
de Jean-François Laguionie

Anim

France

2011

1h16

VF

6 ans

5258

La guerre des boutons
d'Yves Robert

Fiction

France

1961

1h30

VF

6 ans

3152

Les couleurs de la montagne
de Christiano Bortone

Fiction

Colombie

2010

1h30

VOST/VF

8 ans

1204

L'envol
de René Bo Hansen

Fiction

All. /Suède

2009

1h27

VOSTF

9 ans

604

Tomboy
de Jacques-Rémy Girerd

Fiction

France

2011

1h22

VF

9 ans

1808

Les enfants héritiers
de Eugenio Polgovsky

Docu.

Mexique

2011

1h18

SP

7 ans

1187

La traversée du Zanskar
de Frederick Marx

Docu.

U.S.A.

2010

1h29

VOSTF

8 ans

950

Benda Bilili
de Renaud Barret et Florent de la Tullaye

Docu.

France/Congo

2010

1h25

VOSTF

9 ans

212

La grotte des rêves perdus
de Werner Herzog

Docu.

France

2011

1h30

VF

9 ans

1324

 


FESTIVAL 2011
Bilan 2011

Films

Genre

Pays

Date

Durée

VO

+ de

Entrées

Capelito
de Rodolfo Pastor

Anim

Espagne

2010

42mn

SP

3 ans

3378

Perdu ? Retrouvé !
de Philip Hunt

Anim

Grande Bretagne

2010

45mn

SP

3 ans

4322

Kérity et la maison des contes
de Dominique Monfery

Anim

France/Itaie

2009

1h20

VF

6 ans

6289

Goshu le violoncelliste
de Isao Takahata

Anim

Japon

1981

1h03

VF

5 ans

2396

Panique au village
de Stéphane et Vincent Aubier

Anim

Belgique

2009

1h15

VF

8 ans

477

Une vie de chat
de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli

Anim

France

2010

1h10

VF

5 ans

4168

Yoyo
de Pierre Etaix

Fiction

France

1965

1h40

SP/VF

8 ans

1189

Swing
de Tony Gatlif

Fiction

France

2002

1h30

VF

8 ans

4024

Rouge comme le ciel
de Christiano Bortone

Fiction

Italie

2010

1h30

VO/VF

8 ans

1900

Une vie toute neuve
de Ounie Lecomte

Fiction

Corée du Sud

2010

1h32

VO-STF

8 ans

739

Ma petite planète chérie
de Jacques-Rémy Girerd

Doc

France

2010

44mn

VF

7 ans

3057

Ce n'est qu'un début
de J-Pierre Pozzi et
Pierre Barougier

Doc

France

2010

1h37

VF

7 ans

141

Bébés
de Thomas Balmès

Doc

France

2010

1h16

VF

5 ans

1113

Les seigneurs de la mer
de Rob Stewart

Doc

U.S.A.

2008

1h30

VF

8 ans

1259

 


FESTIVAL 2010
Bilan 2010

Films

Genre

Pays

Date

Durée

VO

+ de

Entrées

L’Ours et le Magicien
du studio AB

Anim

Lettonie

2009

51mn

VF

3 ans

6361

Malin comme un singe
de Xiaonghua, Zuwei & Hu.

Anim

Chine

1962-1983

52mn

VF

3 ans

2861

Pierre et le loup
de Suzie Templeton

Anim

GB / Pologne

2006

41 mn

SP

6 ans

4861

Brendan et le secret de Kells
de Tomm Moore

Anim

Belgique Irlande

2009

1h15

VF

6 ans

2396

Max and Co
de Samuel et Frédéric Guillaume

Anim

Belgique, Suisse, France

2008

1h15

VF

6 ans

1121

Piano Forest
de Masayuki Kojima

Anim

Japon

2007

1h41

VF

6 ans

4168

La citadelle assiégée
de Philippe Calderon

Doc

France

2006

1h22

VF

7 ans

928

Au-delà des cimes
de Rémy Tezier

Doc

France

2008

1h20

VF

9 ans

561

Nous resterons sur terre
de Pierre Barougier et
Olivier Bourgeois

Doc

France

2009

1h27

VF

9 ans

1027

Le syndrome du Titanic
de Nicolas Hulot et
Jean-Albert Lièvre

Doc

France

2009

1h30

VF

9 ans

754

La Belle et la Bête
de Jean Cocteau

Fiction

France

1946

1h40

VF

7 ans

1266

Princess Bride
de Rod Reiner

Fiction

USA

1987

1h38

VF

7 ans

1323

Un enfant de Calabre
de Luigi Comencini

Fiction

Italie

1987

1h46

VF

9 ans

1753

La caméra de bois
de Ntshaveni Wa Luruli

Fiction

Afrique du Sud

2004

1h30

VOST

9 ans

475

 


FESTIVAL 2009
Bilan 2009

Films Genre Pays Date Durée VO + de Entrées
Petit à petit
de Granjon, Jacobson,
Uzi et Lotta Geffenblad
Anim France Suède 1991-
2007
40mn VF 2 ans 783
Le bal des lucioles
de Riduze, Cimermanis,
Brinkmanis & Lacis.
Anim Lettonie 2001-
2008
42mn SP 3 ans 3746
Les Trois brigands
de Hayo Freitag
Anim Allemagne 2008 1h19 VF 4 ans 6909
Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd
Anim France 2008 1h31 VF 5 ans 4221
Nocturna, la nuit magique
de Victor Maldonado et Adrian Garcia
Anim Espagne 2007 1h20 VF 6 ans 1934
Petites éclosions
de Jullien, Boulbès, Pesch
Anim France 2005 48mn VF 6 ans 555
La famille suricate
de James Honeyborne
Docu UK / USA 2008 1h24 VF 6 ans 2641
Paï
de Niki Caro
Fiction Nouvelle-
Zélande
2003 1h41 VF 7 ans 2540
Muksin
de Yasmin Ahmad
Fiction Malaisie 2007 1h34 VF 8 ans 268
Le Roi des masques
de Wu Tian-Ming
Fiction Chine 1988 1h41 VF
VOST
8 ans 1872
Le Cahier
de Hana Makhmalbaf
Fiction Iran 2008 1h21 VO

ST
9 ans 942
Camera kids
de Zana Briski et Ross Kaufmann

Docu USA
Inde
2005 1H23 VOST 9 ans 314
On dirait que…
de Françoise Marie
Docu France 2007 1h22 VF 9 ans 883
Tabarly
de Pierre Marcel
Docu France 2008 1h30 VF 9 ans 482

 

Retour page Haut

FESTIVAL 2008
Bilan 2008
/ Fiches pédagogiques

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
FICTION        
La Jarre
de Ebrahim Forouzesh
Iran 1995
Cinéma Public Films
710
Le lièvre de Vatanen
de Marc Rivière
belge/bulgare/français 2006 Gaumont  822
L'envolée sauvage
de Carroll Ballard
USA 1997 Columbia 1233
Rabi
de Gaston Kaboré
Burkina Faso Grande-Bretagne 1992 Films du Paradoxe 366
FILMS DOCUMENTAIRES
Les glaneurs et la glaneuse
d'Agnès Varda
France 2001 Ciné Tamaris 205
Le Dernier Trappeur
de Nicolas Vanier
France 2004 TF1 Distribution 2202
Un jour sur terre
de Alastair Fothergill
Grande-Bretagne 2007 Gaumont 5799
We feed the world
de Erwin Wagenhofer
Autriche 2007 Zootrope Films 508
FILMS D'ANIMATION
La Petite Taupe
de Zdenek Miler
Tchécoslovaquie 2006 Films du Préau 3580
L'homme qui plantait des arbres de Frédéric Back Canada 1987 Films du Paradoxe 2054
Mon voisin Totoro
de Hayao Miyazaki
Japon 1988 BVI 3701
Le château des singes
de Jean-François Laguionie
France 1999 MK2 3856
Le prince Ahmed
de Lotte Reiniger
Allemagne 1926 Carlotta 2434
TOTAL :
(exos compris)
29 124
*films jury

 

Retour page Haut
FESTIVAL 2007
Bilan 2007
/ Bibliographie / Fiches

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Serko
de Joël Farges
Russie 2006 Gebeka 960
Le chien jaune de Mongolie
de Byambasuren Davaa
Mongolie 2006 Arp 1318
Le petit peintre du Rajasthan
de Rajkumar Bhan
Indes 2005 Eurozoom 514
Peau d'âne
de Jacques Demy
France 1970 Ciné Tamaris 1299
FILMS DOCUMENTAIRES *
1,2,3 dansez
de Marilyn Agrelo
USA 2006 UGC 457
Camera kids
de Zana Briski et Ross Kaufmann
USA 2005 Novociné 178
Rivers and Tides
de Thomas Riedelsheimer
Grande-Bretagne 2003 Eurozoom 182
La planète blanche
de Thierry Ragobert et Thierry Piantanida
USA 2005 Warner Bros 2027
FILMS D'ANIMATION *
U de Grégoire Solotareff et Serge Elissalde France 2006 Gebeka 1299
Azur et Asmar
de Michel Ocelot
France 2006 Gebeka 5128
Les 3 mousquetaires
de Janis Cimermanis
Danemark
Lettonie
2006 Cinéma Public Films 668
PROGRAMME "LE COIN DES PETITS"
Franz et le chef d'orchestre
de Uzi et Lotta Geffenblad
Suède 2006 Films du Préau 2220
Monsieur et monsieur
de Bretislav Pojar et Miroslav Stepánek
République Tchèque 1965/73 Films du Préau 1411
TOTAL :
(exos compris)
29 124
*films jury

 


FESTIVAL 2006
Bilan 2006 / Bibliographie / Fiches

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Jiburo
de Lee Jung-Hyang
Corée du sud 2005 Films du Préau 3 290
Les enfants du ciel
de Majid Majidi
Iran 1997 Bac Films 1 703
Le voleur de bicyclette
de Vittorio de Sica
Italie 1948 Artedis 670
La langue des papillons
de Josée Luis Cuerda
Espagne 1998 BVI 1 039
LONGS MÉTRAGES ANIMATION *
Kirikou et les bêtes sauvages
de Michel Ocelot et Benedicte Galup
France 2005 Gebeka 10 370
Wallace et Gromit
de Nick Park
Grande-Bretagne 2005 UIP 2 834
Le fil de la vie
d'Anders Ronnow-Klarlund
Danemark 2005 Haut et Court 309
Les noces funèbres
de Tim Burton
Etats-Unis 2005 Warner Bros 1 531
FILMS DOCUMENTAIRES *
La marche de l'empereur
de Luc Jacquet
France 2005 BVI 2 847
La vie est immense et pleine de dangers
de Denis Gheerbrant
France 1994 Paradoxe 127
Circus Baobab
de Laurent Chevallier
Guinée 2001 Bodega Films 722
COURTS MÉTRAGES
Fables d'été, Fables d'hiver
Neuf courts métrages d'animation
Fr. Belgique
Pays Bas Suisse
2005 Films du Préau 2 654
L'histoire de la nounou
de Garri Bardine
La Nounou & La Famille s'agrandit
Russie 1998 2005 Gebeka 1 048
TOTAL :
(exos compris)
32 975
*films jury

 


FESTIVAL 2005
Bibliographie / Films / Fiches

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Au revoir les enfants*
de Louis Malle
France 1987 Pyramide 3 705
Le secret de Moby Dick*
de Jannik Hastrup
Danemark 1993 Gébéka 3 309
Oseam*
de Sung Back-Yeop
Corée du sud 2004 Films du Préau 3 185
L’histoire du
chameau qui pleure*
de Byambasuren Davaa et Luigi Falorni
Mongolie 2004 ARP sélection 3 103
Sindbab
de Karel Zeman
République Tchèque 1974 2 756
Himalaya, l’enfance d’un chef*
d’Eric Valli
Népal 1999 Bac films 2 491
L’île de Black Mor*
de Jean-François Laguionie
France 2004 Gébéka 2 276
Impression de montagne et d’eau (4 courts métrages) Chine 2004 Films du Paradoxe 1 674
La couleur du paradis*
de Majid Majidi
Iran 2000 Bac films 1 522
Courts de pirates
– La nounou et les pirates
de Garri Bardine
– Jolly Roger de Mark Baker
– Circuit marine d’Isabelle Favez
Russie G.B. France 2001 1998 2003 Arkéion films Agence du court 1 267
Courts sur mer **
– Le vieil homme et la mer d’Alexandre Petrov
– Le cyclope de la mer
de Philippe Jullien
– Père et fille
de Michaël Dudok de Wit
Russie France Pays Bas 1999 1998 2001 Gébéka
Agence du court métrage
1 085
La caméra de bois*
De Ntshavheni Wa Luruli
Afrique du sud 2004 Eurozoom 545
TOTAL :
(exos compris)
30 661
* films jury fiction - ** films jury animation

 

 


FESTIVAL 2004
Bibliographie / Fiches

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
La prophétie des grenouilles** de Jacques-Rémy Girerd France 2003 Bac Films 7 183
Loulou et autres loups**
5 films d’animation
France 2003 Gébéka 5 494
L’enfant lion*
de Patrick Grandperret
France 1992 Ciné-Classic 3 605
L’enfant qui voulait être un ours** de Jannik Hastrup Danemark 2002 Gébéka 2 737
La grenouille et la baleine* de Jean-Claude Lord Canada 1988 Eurozoom 2 481
Le papillon
de Philippe Muyl
France 2002 Rezo Films 2 282
Un louveteau parmi les hommes* de Talgat Temenov Kazakhstan 1988 Cinéma Public Films 2 059
Le royaume des chats**
de Hiroyuki Morita
Japon 2003 GBVI 1 897
Le cheval venu de la mer*
de Mike Newell
Irlande 1991 MK2 1 317
L’esprit du vent
de Ralph Liddle
USA 1978 Carlotta Films 1 072
Des animaux fous, fous, fous
7 films d’animationus
Lettonie 2001 Cinéma Public Films 909
Le chien, le général et les oiseaux** de Franck Nielsen France 2003 Bac Films 613
La vache et le prisonnier*
de Henri Verneuil
France 1959 Connaissance du Cinéma 491
Le petit manchot
6 films d’animation
France/Hongrie Italie/Suisse 1975/2000 Les Films du Préau 468
Nanouk l’esquimau USA 1922 Les Grands Films Classiques 188
TOTAL :
(exos compris)
37 105
* films jury fiction - ** films jury animation

 


FESTIVAL 2003
Fiches

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Les Contes de la mère poule Iran 2001 Les Films du Préau 3975
Mon Voisin Totoro
de Hayao MIYAZAKI
Japon 1998 Gébéka Films 3693
Mondo de Tony GATLIF France 1995 KG Films 3185
Princes et princesses
de Michel OCELOT
France 2000 Gébéka Films 2875
Le Roi des Masques
de Wu TIANMING
Chine 1995 Cinéma Public Films 2735
Les Etoiles filantes Finlande Norvège Suède 2002 Les Films du Préau 2292
L’homme qui plantait des arbres de Frédéric BACK Canada 1987
1970/1979
Les Films du Paradoxe 2185
Circus Baobab
de Laurent CHEVALLIER
Guinée 2000 Mondo Films 1798
Un enfant de Calabre
de Luigi COMENCINI
Italie 1987 Carlotta Films 1652
Ikingut
de Gisli Snaer ERLINGSSON
Islande 2000 Eurozoom 1544
Princess Bride
de Rod REINER
Etats-Unis 1987 Artédis 1027
La Jarre
d’Ebrahim FOROUZESH
Iran 1992 Cinéma Public Films 868
Les Vacances de Monsieur Hulot
de Jacques TATI
France 1953 Les Films de mon oncle 740
Crin Blanc
de Albert LAMORISSE
(16 mm)
France Cinémathèque
Ministère Agriculture
175
TOTAL :
(exos compris)
32 434

 


FESTIVAL 2002
Fiches

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Goshu le violoncelliste
de Isao TAKAHATA
Japon 2000 Les Films du Paradoxe 5177
La Reine des Neiges
de Lev ATAMANOV
Russie 1957 Arkéion Films 4907
Le Ballon d’or
de Cheik DOUKOURE
Guinée 1993 CTV International 3698
La Guerre des boutons
d’Yves ROBERT
France 1961 La Guéville 3683
Le Gône du Châaba
de Christophe RUGGIA
France / Algérie 1997 Océan Films 3335
Pirouette Chansonnettes
(Folimage)
France 1995 Dopffilm 1998
Pas un de moins
de Zhang YIMOU
Chine 1999 Columbia Tristar 1123
Le Petit Homme
de Ebrahim FORUZESH
Iran 1998 Cinéma Public Films 1062
Ali Zaoua, prince de la rue
de Nabil AYOUCH
Maroc 2001 Océan Films 588
La Guerre des boutons
de Yves ROBERT
France
(16 mm)
1961 La Guéville 258
Du tableau noir
à l’écran blanc
de Paul DOPFF
France 1997 Dopffilm 86
Bilakoro (16 mm) Afrique Jeanick Le Naour 68
TOTAL : 30 025

 


FESTIVAL 2001
Fiches

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
La Mouette et le Chat
d’Enzo ALO
Italie 1999 Mars Films 7925
La Clé
de Ebrahim FOROUZESH
Iran 1986 Cinéma Public Films 3969
Le Kid
de Charles CHAPLIN
Etats-Unis 1920 Les Grands Films Classiques 2024
La Petite Vendeuse de soleil
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal 1994 Les films du Paradoxe 1658
Le Garçon qui ne voulait pas parler
de Ben SOMBOGAART
Pays Bas 1996 Cinéma Public Films 1529
Central do Brasil
de Walter SALLES
Brésil 1996 Mars Films 1465
Les Dingues et Cie
Canada 1949/1990 Cinéma Public Films 1423
La Gloire de mon père
de Yves ROBERT
France 1990 GBV 1352
Message du Ciel
de Wang JUNZHENG
Chine 1992 Cinéma Public Films 1246
On n’est pas des sauvages France 1997/1998 Cinéma Public Films 696
M’Biiga (16 mm) Afrique ADPF 93
Spécial Petits (16 mm) ADPF 69
TOTAL :
26 708

 


FESTIVAL 2000
Fiches

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Le Roi et l’oiseau
de Paul GRIMAULT
France 1979 Les Grands Films Classiques 5200
Kirikou et la sorcière
de Michel OCELOT
France 1998 Gébéka Films 3644
P’tits Russes
(courts métrages)
Russie 1978/1997 Arkéion Films 2531
Bach et Bottine
de André MELANCON
Canada 1986 Eurozoom 2169
Les Temps modernes
de Charles CHAPLIN
Etats-Unis 1935 Les Grands Films Classiques 1818
P’tits Slovaques
(courts métrages)
Slovaquie 1969/1983 Les Films des quatre rives 1690
Yellow Submarine
de Georges DUNNING
Grande-Bretagne 1968 UIP 1152
Amy de Nadia TASS Australie 1997 CTV International 1115
P’tits courts (16 mm) France Cinémathèque Robert Lynen 315
Bashir de Ahmad RAMEZANZADEH Iran 1997 Les Films de l’Atalante 303
Latcho Drom
de Tony GATLIF
France 1993 KG Distribution 294
Yiri Kan de Issiaka KONATE (16 mm) Burkina Faso 1989 Cinémathèque du Ministère de la coopération 100
TOTAL :
22 370

 


FESTIVAL 1999

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Kirikou et la sorcière
de Michel OCELOT
France 1998 Gébéka Films 11 159
Le Roi des masques
de Wu TIANMING
Chine 1997 Cinéma Public Films 2762
Le Vieil homme et l’enfant
de Claude BERRI
France 1966 AMLF 2716
Les Aventures de Bouratino
de Ivan VANO et Dimitri BABICHENKO
Russie 1986 Arkéion Films 1530
Rabi
de Gaston KABORE
Burkina Faso 1992 Cinémathèque du Ministère de la Coopération 1381
Drôles de mamies !
(Courts métrages)
Canada 1964/1998 Office national du Film du Canada 595
Il était une fois
(courts métrages)
Canada 1969/1991 Office national du Film du Canada 487
Le Défi
de Bob SWAIM
Etats-Unis 1997 Gébéka Films 407
Un jour tu verras la mer
de Jahnu BARUA
Inde 1995 Cinéma Public films 217
Tango Argentino
de Goran PASKALJEVIC
Yougoslavie 1992 Cinéma Public films 213
Le Vieillard et l’enfant
de Claude GRENIER
Canada Office national du Film du Canada 509
TOTAL :
24 380

 

 

FESTIVAL 1998

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
La Ferme des animaux
de John HALAS
Grande-Bretagne 1954 Les Films du Paradoxe 4184
L’Enfant sauvage
de François TRUFFAUT
France 1970 AFMD 3179
Munk, Lemmie et Cie
de Janis CIMERMANIS
et Nils SLAPANS
Lettonie 1992/1994 Cinéma Public Films 1719
L’Etoile de Robinson
de Soren KRAGH-JACOBSEN
Allemagne, Danemark G.B. 1996 JLD Image 1650
P’tits courts Franco- africains France
Afrique
1986/1996 Ministère de la Coopération 1410
P’tits courts Finlandais Finlande 1979/1994 Institut Finlandais 1067
Edward aux mains d’argent
de Tim BURTON
Etats-Unis 1991 Fox 888
La Planète sauvage de René LALOUX et Roland TOPOR France Rép. Tchèque 1969/1973 Connaissance du cinéma 622
Nyamanton
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali 1986 Cinéma Public Films 582
Maternelle B
(16 mm)
Canada Pologne 1958/1983 Cinémathèque Robert Lynen 553
Le Garçon aux cheveux verts
de Joseph LOSEY
Etats-Unis 1948 Archeo 352
Quand les étoiles rencontrent la mer de Raymond RAJAONARIVELO Madagascar 1996 Eurozoom 333
Maternelle A
(16 mm)
Afrique
Canada
1972/1994 L’Agence du Court Métrage 332
Henry et Verlin
de Gary LEDBETTER
Canada 1994 Cinéma Public Films 320
Le Garçon qui ne voulait pas parler de Ben SOMBOGAART Pays Bas 1996 Cinéma Public Films 76
La Môme singe
de Xiao Yen WANG
Chine 1995 Les Films du Paradoxe 14
Kardiogramma
de Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan 1995
ET de Steven SPIELBERG Etats-Unis 1982
TOTAL :
19 586

 


FESTIVAL 1997

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Le Maître des éléphants
de Patrick GRANDPERRET
France 1995 Ciby 2971
Mondo de Tony GATLIF France 1995 KG Films 2073
Programme Russe Russie Arkéion Films 1989
Les Dieux sont tombés sur la tête de Jamie UYS Bostwana 1981 Fox 1336
Le Désert et l’enfant
de Ousman SAPANOV
Turkménistan 1983 Arkéion Films 1248
Programme maternelle
(16 mm)
France Cinémathèque de l’agriculture 838
Chang
de M.C. COOPER
et E.EB. SCHOEDNACK
Etats-Unis 1927 Les Films du Paradoxe 670
Les Noces de Palo
de Knud RASMUSSEN
Groenland Les Films du Paradoxe 434
Touaregs (16 mm)
de Claude FARALDO
France 1960 Cinémathèque du Ministère de la Coopération 416
Machaho
de Belkacem HADJADJ
Algérie 1996 KG Films 338
Manganinnie
de John HONEY
Australie 1980 Cinéma Public Films 275
Nanouk
(16 mm)
de Robert FLAHERTY
Etats-Unis 1922 Les Grands Films Classiques 259
TOTAL :
12 847

 


FESTIVAL 1995

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Le Cirque
de Charles CHAPLIN
Etats-Unis 1927 Les Grands Films Classiques 1178
L’Enfant et le Caïman / L’œuf de Mustapha DAO Burkina Faso 1991/1995 Mustapha Dao 1133
Fifi la plume
d’Albert LAMORISSE
France 1964 Célia Films 926
Yoyo
de Pierre ETAIX
France 1964 CAPAC 826
Wallace et Gromit
de Nick PARK
Grande-Bretagne 1989/1993 Diaphana 544
Tex Avery et compagnie Etats-Unis 1940 à 1968 Les Grands Films Classiques 526
Matusalem
de Roger CANTIN
Canada 1993 Délégation du Québec 418
Fra Diavolo
de Hal ROACH
et Charley ROGERS
Etats-Unis 1933 Théâtre du temple / Action Gitanes 287
Mon Oncle
de Jacques TATI
France 1958 Les films de mon Oncle 275
Tex Avery Cartoon Etats-Unis 1937 à 1955 Les Grands Films Classiques 257
Un jour aux courses
des Marx Brothers
Etats-Unis 1939 UIP 249
La Femme du clown
de Juraj HERZ
Allemagne 1992 Progress Film 247
Les Aventures fantastiques
de Karel ZEMAN
République Tchèque 1958 Les Grands Films Classiques 222
Grock
de Carl BOESE
Suisse 1931 171
Sherlock Junior
de Buster KEATON
Etats-Unis 1921 à 1923 Théâtre du temple / Action Gitanes 127
Le Roi des Singes
de Wan Lai MING
Chine 1964 Les Films de l’Atalante 126
Le Loup gris et autres contes de Garri BARDINE Russie 1991 Arkéion films 110
En compagnie de Max Linder de Maud LINDER France 1963 Cinéma Public Films 89
Doublepatte et Patachon Danemark 1921 à 1928 K Films 0
TOTAL :
7 711

 


FESTIVAL 1994

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Storm Boy
de Henri SAFRAN
Australie 1976 Cinéma Public Films 1440
L’Enfant Lion
de Patrick GRAND PERRET
Afrique 1993 UGC Distribution 970
Le Cheval venu de la mer
de Mike NEWELL
Irlande 1993 MKL Distribution 887
Le Roi et l’Oiseau
de Paul GRIMAULT
France 1979 Les Grands Films Classiques 777
Le Prince Nezha
de Wang SHUCHEN
Chine 1979 Les Films de l’Atalante 591
Géronimo
de Walter HILL
Etats-Unis Columbia Trsitar 487
Le Petit Cheval bossu
de I.IVANOV- VANO
Russie 1976 Arkéion Films 450
Pinocchio de Luigi COMENCINI Italie 1972 Cinéma Public Films 350
L’Ile au trésor
de E.FRIDMAN
Grande-Bretagne 1974 Arkéion Films 340
Pinocchio
de BABICHENKO
Russie Arkéion Films 200
Le Magicien d’Oz
de Victor FLEMING
Etats-Unis 1939 Action Gitanes 130
Le Voleur de Bagdad
de Michael POWELL
Moyen Orient 1940 Number One 70
Pessi et Illusia
de Heikki PARTANEN
Finlande 1984 Institut Finlandais 62
Robinson Crusoé
de Luis BUNUEL
Mexique
Etats-Unis
1952 Action Gitanes 60
Swami and Friends
de T.S. NARASIMHAN
Inde 1986 Contact en Inde 42
Le Vieillard et l’Enfant
de Claude GRENIER
Canada 1985
TOTAL :
7 935

 


FESTIVAL 1993

FILMS et CINEASTES PAYS ANNEE DISTRIBUTEURS ENTREES
Le Garçon aux cheveux verts
de Joseph LOSEY
Etats-Unis 1948 Archeo Pictures 240
L’Arroseuse orange
de Zsolt HEZDI KOVACS
Hongrie 1973 Les Films de l’Atalante 185
Laisse béton
de Serge LE PERON
France 1984 Gaumont BVI 156
Nyamanton
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali 1986 Les Films de l’Atalante 122
Les Dimanches de Ville d’Avray
de Serge BOURGUIGNON
France Cinémathèque 100
Salaam Bombay
de Mira NAIR
Inde 1988 Boomerang Production 90
Pequena Revancha
de Olegario BARRERA
Vénézuela 1985 Les Grands Films Classiques 64
Gosses de Tokyo de OZU Japon 1932 Alive 63
Le Passager
d’Abbas KIAROSTAMI
Iran 1974 60
Manganinnie
de John HONEY
Australie 1983 Cinéma Public Films 21
Un Monde à part
de Chris MENGES
Grande-Bretagne 1988 UGC Distribution 10
Aniki Bobo
de Manoel de OLIVEIRA
Portugal 1942 Films sans Frontières 3
Un été chez grand-père
de Hou HSIAO HSIEN
Chine 1984 Amorces Diffusion 0
TOTAL :
2 814