Jury enfants cinéma

Classes jury 2015

LES FILMS PRIMÉS du festival 2015 :
Grand Prix Court-Métrage d'Animation "Le Coin des petits" :
"L'octogone qui n'était pas ni rond ni carré" & "Le petit squelette"

Grand Prix du film de Fiction : "Le promeneur d'oiseau"
Grands Prix du film d'Animation : "Le chant de la mer"
Grand Prix du film du Documentaire "ex æquo": "Dancing in Jaffa &" "La cour de Babel"
Grand Prix Court-Métrage d'Animation "Ados" : "Dripped"

Drôles de créatures Le promeneur d'oiseau Le chant de la Mer
Dancing in Jaffa La cour de Babel Dripped

 

LE COIN DES PETITS
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Maternelle Dunoyer de Segonzag Versailles 78000 Mme Leborgne GS Lire Kostya
Maternelle St Symphorien Versailles 78000 Mme Viandier GS Lire L'octogone qui n'était ni rond ni carré
FICTION
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Collège Fernand Gregh Champagne 77431 Mme Bereguig 6eC Lire Le promeneur d'oiseau
Collège Fernand Gregh Champagne 77431 Mme Doublet 6eB Lire Le promeneur d'oiseau
ELM Langevin Le Chesnay 78150 Mme Zahran CM1 Lire  
ELM St Jean Hulst Versailles 78000 Mme Gambs CM2 Lire Le promeneur d'oiseau
ELM St Jean-Hulst Versailles 78000 Mme Domingues CM2 Lire Le promeneur d'oiseau
ELM St Jean-Hulst Versailles 78000 Mme Medinger CM2 Lire Le promeneur d'oiseau
Collège Jean Philippe Rameau Versailles 78000 Mr Beauplet 6e6 Lire Girafada
Collège Jean Philippe Rameau Versailles 78000 Mr Beauplet 6e7 Lire Girafada
IME Leopold Bellan Ecuelles 77250 Mme Correia / Mme Lourenço Classe unique Lire Girafada
ANIMATION
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
ELM Alphonse Fercot St Fargeau Ponthierry 77310 Mme Briand CM2 Lire Les fantastiques livres volants…
ELM St Exupéry St Fargeau Ponthierry 77310 Mme Couderc CM1 Lire Dripped
ELM St Exupéry St Fargeau Ponthierry 77310 Mme Boisneau
CE2/CM1 Lire Dripped
ELM Marie Curie St Fargeau Ponthierry 77310 Mme Rousseaux
CE1 Lire Mr Hublot
ELM Marie Curie St Fargeau Ponthierry 77310 Mme Lefevre CE2/CM2 Lire Dripped
IME Poidatz St Fargeau Ponthierry 77310 Mme Maliarevsky 6e Lire Luminaris
ELM François Julien Decourbe Melun 77000 Mme Labbé CE1 Lire  
ELM François Julien Decourbe Melun 77000 Mme Rouquette CP Lire  
ELM St Symphorien Versailles 78000 Mme de Viviers CE1 Lire L'octogone qui n'était ni rond ni carré
DOCUMENTAIRE
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Collège des Hyverneaux Lesigny 77150 Mme Launay 5e Lire La cour de Babel
Collège des Hyverneaux Lesigny 77150 Mme Lemaitre 4e1 Lire La cour de Babel
Collège des Hyverneaux Lesigny 77150 Mme Lemaitre 4e2 Lire Dancing in Jaffa
FJ Decourbe Melun 77000 M. Borderes CM2 Lire Dancing in Jaffa
© 2015 L'enfant et le 7e art – Tous droits réservés

 

Classes jury 2014

LES FILMS PRIMÉS du festival 2014 :
Courts Métrages "Le Coin des petits" : Rose et Violette
Fiction : Les disparus de Saint-Agil
Animation "à l'unanimité" : Lettre à Momo
Documentaire : Sur le chemin de l'école
Courts Métrages "du côté des ados" : Logorama

Rose et Violette les disparus de Saint-Agil
Lettre à Momo Sur le chemin de l'école Logorama

 

LE COIN DES PETITS
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Maternelle St Jean Hultz Versailles 78000 Mme Pinero GS Lire La sorcière dans les airs
Maternelle André Vallée Voulangis 77580 Mme Isambert GS   Rose et Violette
FICTION
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
ELM Fernand Gregh Champagne-sur-Seine 77430 Mme Franck / Mr Bertin 6ème G Lire Blancanieves
ELM Fernand Gregh Champagne-sur-Seine 77430 Mme Benreguig 6ème E Lire Mon bel oranger
ELM St-Exupery St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Waxin CM2 Lire Mon bel oranger
ELM St-Exupery St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Couderc CM1 Lire Les disparus de St-Agil
ELM St Jean-Hulst Versailles 78000 Mme Gambs-Girard CM2 Lire Les disparus de St-Agil
ELM St Jean-Hulst Versailles 78000 Mme Domingues CM2 Lire Les disparus de St-Agil
Langevin Le Chesnay 78150 Mme Barthelemy CM1   Wajda
Collège Les Blés d'Or Bailly Romainvilliers
77700
Mme Jorrion 6ème 5 Lire Mon bel oranger
Collège Les Blés d'Or Bailly Romainvilliers
77700
Mme Gramain 6ème 4 Lire Mon bel oranger
ELM Ste Geneviève Meaux 77100 Mlle Hamelet CM1 Lire Les disparus de St-Agil
ELM Ste Geneviève Meaux 77100 Mme Steele CM1   Les disparus de St-Agil
ELM Jean de la Fontaine Pringy 77310 Mme Bigeard CM1 Lire Les disparus de St-Agil
ANIMATION
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Langevin Le Chesnay 78150 Mme Zahran CE2 Lire Lettre à Momo
Langevin Le Chesnay 78150 Mme Niobey CE2 Lire Lettre à Momo
ELM Ste Geneviève Meaux 77100 Mme Grezat-Legouge
CE2/CM1   Lettre à Momo
ELM Ste Geneviève Meaux 77100 Mme Poupeau
CM1   Lettre à Momo
Ecole d'Application Pasteur Melun 77000 Mme Adam-Cuvillier CP/CE1   Lettre à Momo
Ecole du Parc Lésigny 77150 Mme Liverneaux CE2 Lire Lettre à Momo
Ecole du Parc Lésigny 77150 Mme Lacot CM1 Lire Lettre à Momo
DOCUMENTAIRE
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Collège Jean-Philippe Rameau Versailles 78000 Mr Beauplet 6ème5 Lire Sur le chemin de l'école
Collège Jean-Philippe Rameau Versailles 78000 Mr Beauplet 6ème4 Lire Sur le chemin de l'école
DU COTE DES ADOS
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Poidatz St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Maliarevsky/ Mr de Magalhaes 4ème/3ème Logorama
Ecole d'Application Pasteur Melun 77000 Mr Vézier CM2 Lire Logorama
Collège Balzac Meaux 77100 Mr Narrour
5ème Lire Logorama
© 2014 L'enfant et le 7e art – Tous droits réservés

 

Classes jury 2013

FILMS PRIMÉS pour les 20 ans du festival :
Courts Métrages "Coins des petits" : Pougne le hérisson
Fiction : EVA
Animation : Les enfants loups
Animation : Couleur de peau : miel

Princess Bride Piano Forest
Au delà des cimes Nous resterons sur terre

 

COURTS MÉTRAGES LE COIN DES PETITS
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Maternelle La licorne Noisy-sur-Ecole 77123 Mme Gaumer GS lire Pougne le hérisson
Maternelle La Source St-Germain-sous-Doue 77169 Mme Alves GS lire Pougne le hérisson
Maternelle Bréau Fontainebleau 77300 Mme Belliot GS    
Maternelle des Bordes St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Beaufils GS    
Ecole Villarceau Lésigny 77150 Mme Pouille GS/CP    
FICTION
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
ELM Georges Sand Bussy-Saint-Georges 77600 Mme Millet CM1 lire E.V.A.
ELM Georges Sand Bussy-Saint-Georges 77600 Mme Mathis CM1/CM2    
ELM Fernand Gregh Champagne-sur-Seine 77430 Mme Franck / Mme Doublet 6ème E lire  
ELM Fernand Gregh Champagne-sur-Seine 77430 Mme Benreguig 6ème D lire E.V.A.
ELM St-Germain-Laxis Saint-Germain-Laxis 77310 Mme Fassot CE2-CM1    
ELM St-Germain-Laxis Saint-Germain-Laxis 77310 Mme Lagoguey CM2    
ELM Pasteur Melun 77000 Mr Vézier CM1/CM2    
ELM Fercot St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Tharaud CM1/CM2    
ELM St Exupéry St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Couderc CM1 lire E.V.A.
Poidatz St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Girard 8-12 ans    
ELM St Jean-Hulst Versailles 78000 Mme Gambs-Girard CM2 lire E.V.A.
ELM St Jean-Hulst Versailles 78000 Mme Domingues CM2 lire  
Collège Rameau Versailles 78000 Mr Beauplet 6ème 6 lire  
Collège Rameau Versailles 78000 Mr Beauplet 6ème 7 lire  
ANIMATION
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
ELM François Julien Decourbe Melun 77000 Mme Rouquette CP lire Les enfants loups
ELM François Julien Decourbe Melun 77000 Mme Labbe CE1    
ELM La brèche aux loups Ozoir 77330 Mme Neveu
CE2    
Primaire du Cèdre Coulommiers 77120 Mme Renaud
CE1    
Primaire du Cèdre Coulommiers 77120 Mme Benard CE2/CM2    
ELM Langevin Le Chesnay 78150 Mme Zahran
CE2    
ELM Langevin Le Chesnay 78150 Mme Fayole
CE2    
ELM Villefermoy Lésigny 77150 Mme Fouassier CP lire Ernest et Célestine
ELM Villefermoy Lésigny 77150 Mme Lim CE1/CE2 lire Ernest et Célestine
ELM Villefermoy Lésigny 77150 Mme Douche CE2    
ELM Villefermoy Lésigny 77150 Mr Fouassier CM1    
ELM Villefermoy Lésigny 77150 Mme Revardo CM1/CM2    
ELM Villefermoy Lésigny 77150 Mme Coqblin CM2    
Poidatz St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Girard 6/8 ans    
DOCUMENTAIRE
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Collège Vasco de Gama St-Pierre-les-Nemours 77140 Mme Walaszezyk / Mr Loisel 6ème lire Couleur de peau : Miel
Collège des Hyverneaux Lésigny 77150 Mme Fauvel 4ème 2 lire  
Collège des Hyverneaux Lésigny 77150 Mme Fauvel 4ème 3 lire  
ELM Privé Les Chataigniers Versailles 78000 Mr Henderson
CM2    
© 2013 L'enfant et le 7e art – Tous droits réservés

 

Classes jury 2012

Bilan de l'opération Jury 2012

FILMS PRIMÉS :
Fiction : La guerre des boutons / Documentaire : Benda Bilili
Animation ex-aequo : L'Ours Montagne et Les contes de la nuit

Princess Bride Piano Forest
Au delà des cimes Nous resterons sur terre

FICTION
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Ecole Primaire Beton Bazoches 77320 Mme Jeanbert CM2    
Ecole Primaire Beton Bazoches 77320 Mme Caron CM1    
ELM Belle Croix Ozoir 77330 Mme Guilbard CM1/CM2 lire La guerre des boutons
ELM Grands Cèdres St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Legate CM2 lire La guerre des boutons
ELM Grands Cèdres St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Nauraye CE2-CM1    
ELM Grands Cèdres St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Darcel CM1 lire La guerre des boutons
ELM Fercot St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mr Tartanac CM1/CM2    
ELM St Exupery St-Fargeau-Ponthierry 77310 Mme Couderc CM1 lire La guerre des boutons
ELM Henri Geoffroy St Mammès 77670 Mme Guerillot CM2    
Collège Fernand Gregh Champagne 77430 Mme Franck / Mme Pechot 6ème lire La guerre des boutons
Collège Fernand Gregh Champagne 77430 Mme Benreguig 6ème lire La guerre des boutons
ELM Le Nôtre Le Chesnay 78150 Mme Holley CM1    
ELM Le Nôtre Le Chesnay 78150 Mme Buisson CM1    
ELM Jean Jaurès Draveil 91210 Mme Divol CM2    
ELM Jean Jaurès Draveil 91210 Mme Hemery CM2    
ELM Jean Jaurès Draveil 91210 Mr Pedrini CM2    
ANIMATION
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Ecole Primaire Beton Bazoches 77320 Mlle Lange CE2 lire L'ours montagne
Ecole Primaire du Cèdre Chevru 77320 Mme Renaud CE1/CE2 lire L'ours montagne
ELM Langevin Le Chesnay 78150 Mme Mabile
CM2    
ELM Langevin Le Chesnay 78150 Mme Zahran
CE2 lire Les contes de la nuit
ELM Langevin Le Chesnay 78150 Mme Quivrin
CE2    
ELM Claude Monet Bougival 78380 Mme Sutour CE2 lire Les contes de la nuit
ELM Claude Monet Bougival 78380 Mme d'Agaro CP    
DOCUMENTAIRE
Groupe scolaire Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Collège Vasco de Gama St-Pierre-les-Nemours 77140 Mme Walaszezyk / Mr Loisel 6ème lire Benda Bilili
ELM Henri Geoffroy St Mammès 77670 Mme Guerillot CM2    
ELM St Jean Hulst Versailles 78000 Mme Gambs-Girard
CM2    
© 2012 L'enfant et le 7e art – Tous droits réservés

 

Classes jury 2011


Bilan de l'opération Jury 2011

FILMS PRIMÉS :
Fiction : Rouge comme le ciel / Animation : Une vie de chat

Rouge comme le ciel Une vie de chat

Fiction
École Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Belle-Croix Ozoir 77330 Catherine Guilbard CM1-CM2 lire Rouge comme le ciel
ELM Fercot St-Fargeau-Ponthierry M. Bordères CM1/CM2 lire Rouge comme le ciel
ELM Grands Cèdres St-Fargeau-Ponthierry Sylvie Legate CM2 lire Une vie toute neuve
ELM Marie-Curie St-Fargeau-Ponthierry Mme Storm CM1/CM2 lire Swing
ELM St-Exupéry St-Fargeau-Ponthierry Hélène Couderc CM1 lire Rouge comme le ciel
ELM St-Jean Hulst Versailles 78000 Odile Enezian CM2 lire Yoyo
Fernand Gregh Champagne 77430 Marie-Dominique Benreguig 6eA/6eB lire Swing
PRIM Docteur Roux Chelles 77500 Mme Loisel CM1 lire Swing
Sainte-Croix Provins 77160 Mme Levêque CM2 lire Rouge comme le ciel
Sainte-Croix Provins 77160 Mme Riandet CM2 lire Rouge comme le ciel
Sainte-Croix Provins 77160 Mme Lemire CM1 lire Rouge comme le ciel
Sainte-Croix Provins 77160 Mme Huet-Kabacinski CM1 lire Rouge comme le ciel
Vasco de Gama St-Pierre-les-Nemours 77140 Chantal Walaszezyk
Patrick Loisel
6e lire Rouge comme le ciel
Animation
École Ville Professeurs Présentation
de la classe
Critiques Films primés
Claude Monet Bougival Sophie Sutour CE2 lire Une vie de chat
Claude Monet Bougival Dany d'Agaro CP lire Panique au village
Du Cèdre Chevru Hélène Renaud
CE1 lire Une vie de chat
Elm Jacques David Nemours Isabelle Aubouy
CE1/CE2   Une vie de chat
Elm Jacques David Nemours Mme Fontaine 
CE1 lire Une vie de chat
La Martiniere Versailles Sophie Pillard CP lire Une vie de chat
Langevin Le Chesnay Claudine Zahran CE2 lire Une vie de chat
Langevin Le Chesnay Vanessa Mabile CM2 lire Une vie de chat
Paul Bert Meaux Françoise Menant CE2 lire Une vie de chat
© 2011 L'enfant et le 7e art – Tous droits réservés

 

Classes jury 2010


Photos de la journée Fiction 2010 à Provins
Photos de la journée Animation & Documentaire 2010 à Versailles
BIlan de l'opération Jury 2010

FILMS PRIMÉS :
Animation : Piano Forest / Fiction : Princess Bride
Documentaire : Au dela des cimes et Nous resterons sur terre, ex æquo

Princess Bride Piano Forest
Au delà des cimes Nous resterons sur terre

Fiction
École Ville Classe Professeur Critiques Films primés
Fernand Gregh
Champagne
6e
Nathalie Franck
Delphine Pechot

FernandGregh_PECHOT
Princess Bride
Fernand Gregh
Champagne
6e
Marie-Do. Benreguig
FernandGregh_Benreguig Princess Bride
Belle Croix
Ozoir
CM1 & 2
Catherine Guilbard
BelleCroix GUILBART Princess Bride
La Voulzie
Provins CM2 Olivier Pluvinage
LaVoulzie_Pluvinage La caméra de bois
Animation
Claude Monet
Bougival
CE2-CP Dany d’Agaro
Sophie Sutour
Claude_Monet Dagaro
Claude_Monet Sutour
Max & co
Piano Forest
Cours Branger
Fontainebleau
CM1
Isabelle Breuil
Piano Forest
Léonard de Vinci
Fontainebleau
CE2-CM1 Anne Pasquier VINCI_Pasquier Piano Forest
Langevin
Le Chesnay
CM1
CM2
Claudine Zahran
Vanessa Mabile
Langevin _Zaharan
Langevin_Mabille
Brendan et le…
Piano Forest
Paul Bert
Meaux
CE2
Françoise Menant Paul_Bert MENANT Piano Forest
La Martinière
Versailles
CP Sophie Pillard LaMartiniere_Max&Co Max & co
Carnot
Versailles
CM1
Sylvie Aubry
CM1_Carnot Aubry Piano Forest
Documentaire
La Vallée
Avon
6e-5e UPI
Hélène Gomes 
Nathalie Maltaverne
Vallée Avon_Maltaverne Au delà des cimes
Vasco de Gama
St Pierre-Les-Nemours
6e
Chantal Walaszezyk
VASCO Au delà des cimes
Carnot
Versailles
CM2
CM1
CM2
Julia Turk
Isabelle Angelard
Christine Barthélémy


Carnot_Angelard

Carnot_Barthelemy

Nous resterons
sur terre
© 2010 L'enfant et le 7e art – Tous droits réservés

 

 

Classes jury 2009


Télécharger le Palmares_jury2009
Voir les photos de la journée Animation

Fiction
École Ville Classe Professeur Critiques Films primés
Collège de la Vallée Avon 6e Mme Auroux   Muskin
Collège Fernand Gregh Champagne-sur-Seine 6e Mme Souville 6e B
6e CDE
Le Roi des masques
Muskin
École Paul Bert Meaux CE2 Mme Menant   Paï
École Bellecroix Ozoir-la-Ferrière CM1 CM2 Mme Guilbard   Le Roi des masques
École La Voulzie Provins CM1 M. Pluvinage   Muskin
Animation
École Claude Monet Bougival CP
CE2
Mme Dagaro
Mme Sutour
Petites éclosions Les 3 Brigands
Mia et le Migou
École Saint-Merry Fontainebleau CE2
CM1
Mme Farnault
Mme Thumy

Critique comparative
Mia et le Migou
Mia et le Migou
École Léonard de Vinci Fontainebleau CE2 & CM1 Mme Pasquier   Mia et le Migou
Centre Arc-En-Ciel Malesherbes 6-12 ans Mme Lefort   Mia et le Migou
École La Martinière Versailles CP Mme Pillard   Nocturna
Documentaire
École Guynemer Le Chesnay CM2 Mme Mabile   Famille Suricate
École Louis Robert Coulommiers CM2 Mme Macquart Miraucourt   Camera Kids
École Saint-Merry Fontainebleau CM2
CM1 & 2
Mme Romano
Mme Landreau
Critique comparative Tabarly
Famille Suricate
Collège Vasco de Gama Nemours 6e M. Loisel   Famille Suricate